Бюджет NASA будет увеличен почти до 25 млрд USD

Финансы >> 10.04.2021, 15:20

На этой неделе администрация Д. Байдена представила проект бюджета на 2022 фингод. Из документа следует, что финансирование космических исследований будет увеличено.

55-страничный законопроект о бюджете был представлен 9 апреля. Он предусматривает выделение24,7 млрд USD на нужды NASA. В сравнении с 2021 фингодом финансирование агентства будет увеличено на 1,5 млрд USD.

На реализацию программы Artemis будет выделено 6,9 млрд USD. В текущем фингоду на эти цели было выделено на 325 млн USD меньше. Данная программа направлена на доставку астронавтов на Луну. NASA намерена создать корабль Orion, ракету SLS и станцию Gateway. Часть средств агентство направит на подготовку к высадке на лунную поверхность небелого астронавта и первой женщины.

В исследования на МКС в 2022 фингоду будет вложено 3 млрд USD. Кроме этого, законопроект предусматривает финансирование марсианской программы, разработки Римского космического телескопа, изучения спутников Юпитера и Сатурна и др.

Отдельной статьей в бюджете прописаны расходы на реализацию NASA программ, которые касаются нашей планеты. На их финансирование агентству предоставят 2,3 млрд USD.