Boeing заподозрили в попытке компрометации SpaceX с целью получения контрактов NASA

Бизнес >> 08.10.2018, 10:52

В конце лета этого года североамериканские издания The Washington Times, Houston Chronicle, Florida Today и Albuquerque Journal опубликовали авторскую статью экс-сотрудника NASA Р. Хагара. Последний работал в агентстве в 60-х годах, когда NASA готовилась к первому полету в рамках программы «Аполлон». В ходе предстартовых испытаний ракета загорелась. В результате пожара все члены экипажа погибли.
 
В своей авторской статье Хагар подверг критике предполетную подготовку ракет Falcon 9. Эксперт акцентировал внимание на том, что никаких выводов из трагедии «Аполлон-1» руководство SpaceX не сделало, поскольку члены экипажа поднимаются на борт ракеты перед ее заправкой. Таким образом, компания Маска подвергает риску жизни космотуристов.
 
Журналистам Ars Techica удалось обнаружить неточность в статье Хагара. В действительности в компании SpaceX используются разработанные NASA правила частных космических полетов. Как оказалось, Хагар опубликовал свою статью лишь в двух изданиях. В других газетах она была размещена сотрудниками Law Media Group. Это PR-агентство специализируется на публикации спонсорских материалов, замаскированных под частные мнения. По мнению журналистов Ars Techica, за публикациями может стоять североамериканская корпорация Boeing.
 
Во-первых, корпорация является одним из основных клиентов этого агентства. Во-вторых, Boeing — единственный конкурент компании Маска в сфере частных космических полетов, однако в материале Хагара о корпорации не сказано ни слова. В-третьих, SpaceX и Boeing соперничают за контракты. И, наконец, в-четвертых, статья Хагара была опубликована в изданиях Алабамы, Флориды и Техаса. В каждом из этих штатов находится центр космических полетов NASA.