В следующем году человечество может столкнуться с гуманитарной катастрофой — ООН

Аналитика >> 06.12.2020, 16:09

В 2021 году человечество может столкнуться с гуманитарной катастрофой, вызванной коронавирусной эпидемией. Об этом заявил руководитель Всемирной продовольственной программы Д. Бизли.

По его словам, такого кризиса, как сейчас, в мире не наблюдалось с момента основания ООН. Эта организация была основана в США 75 лет назад. В течение последних четырех лет число голодающих людей на планете увеличилось с 80 до 135 млн чел. Менее чем за год коронавирусная эпидемия удвоила эту цифру.

Бизли подчеркнул, что сейчас на грани смерти от голода находятся 270 млн чел. То, что аналитики ВПП видят сейчас, говорит о том, что следующий год будет катастрофическим. Предотвращению грядущей гуманитарной катастрофы препятствует отсутствие денег. Они были потрачены мировым сообществом на борьбу с эпидемией. В ВПП подсчитали, что для предотвращения катастрофы необходимо собрать 19 трлн USD. Из-за пандемии сделать это не удастся.

Бизли добавил, что экономический спад продолжается, в то время как потребности возросли в два раза. В 2021 году ООН не сможет профинансировать борьбу с голодом в полном объеме.