Власти Чжэнчжоу решили ослабить карантинные ограничения из-за iPhone City

Экономика >> 30.11.2022, 12:57

Власти Чжэнчжоу анонсировали частичную отмену карантинных ограничений. На территории этого города находится крупнейшая на планете фабрика по сборке iPhone. По данным Bloomberg, карантинные ограничения будут ослаблены с сегодняшнего дня.

Из опубликованного городскими властями в WeChat сообщения следует, что после ослабления ограничений находящиеся в территориальных пределах Чжэнчжоу предприятия смогут работать в «упорядоченном» режиме. Для людей, которые не выходят на улицу, сдача тестов на COVID-19 будет необязательной.

На днях по всей стране прокатилась волна протестов. Китайцев не устраивает проводимая Пекином политика Covid Zero.

На минувшей неделе на фабрике iPhone City началась забастовка. Работники организовали страйк из-за жестких карантинных ограничений. За проживание на территории завода руководство Foxconn пообещало работникам сверхурочные. Это обещание выполнено не было. Компания предложила работникам фабрики, которых не устраивают условия труда, написать заявления об увольнении. Каждому уволившемуся работнику Foxconn пообещала выплатить 1 400 USD. В результате с завода ушли более 20 тыс. чел.

Аналитики Morgan Stanley подсчитали, что из-за вынужденного простоя iPhone City количество собранных Foxconn в текущем квартале смартфонов сократится на 6 млн единиц. Выручка контрактного производителя от сборки iPhone уменьшится на 36%.