Volkswagen отказался от разработки транспортных средств на газомоторном топливе

Производство >> 04.03.2020, 13:22

Немецкий автопроизводитель Volkswagen решил полностью отказаться от разработки автотранспортных средств, функционирующих на газомоторном топливе. Вместо этого компания намерена сосредоточиться на производстве автомобилей на электротяге.

Журналисты Handelsblatt взяли у директора по развитию Volkswagen Ф. Вельша интервью. Топ-менеджер сообщил, что по итогам минувшего года на мировом рынке было продано 110 тыс. автомобилей Volkswagen, функционирующих на компримированном газе. Этого объема явно недостаточно для того, чтобы дальнейшие вложения в развитие этого направления бизнеса были признаны руководством автомобилестроительного концерна оправданными.

Вельш подчеркнул, что производство 19 моделей автомобилей на газомоторном топливе брендов Seat, Skoda, Audi и Volkswagen будет продолжено, однако преемников у этих машин уже не будет. Автомобили на газомоторном топливе спросом среди клиентов концерна не пользуются.

Топ-менеджер добавил, что отказ от разработки CNG-машин позволит концерну сделать упор на производство электрокаров, обладающих нулевыми выбросами. В течение ближайших нескольких лет Volkswagen намерен превратить электрический автотранспорт в мейнстрим.