Власти Японии решили закрыть почти все угольные ТЭС

Производство >> 05.07.2020, 13:30

На территории Японии насчитывается 140 угольных ТЭС. К 2030 году 110 из них будут закрыты навсегда. Эта мера ударит по России, Индонезии и Австралии. Именно эти страны является основными поставщиками энергетического угля в Японию.

Японское правительство утвердило стратегический план, направленный на сокращение вредных выбросов в атмосферу. Российские угольщики рассматривали японский рынок в качестве одного из наиболее перспективных. Они планировали нарастить объемы поставок энергетического угля в эту страну.

В течение следующих пяти лет российские угольные предприятия лишатся одного из ключевых азиатских рынков. По словам главы Минпрома Японии Х. Кадзиямы, правительство намерено разработать пакет мер, которые дадут возможность стране отказаться от угольной генерации. На текущий момент в энергобалансе Японии на угольные ТЭС приходится 32%. Доля возобновляемых источников оценивается в 17%. К 2030 году доля угольных ТЭС будет снижена до 26%.

99% используемого на электростанциях угля закупается Японией за рубежом. Япония входит в число крупнейших на планете угольных импортеров. В прошлом году японское правительство израсходовало на приобретение угля 23,3 млрд USD.