Власти Канады решили использовать для борьбы с коронакризисом деньги

Экономика >> 25.09.2020, 13:39

Канадские власти объявили о начале в стране второй волны инфицирования. По словам Д. Трюдо, экономить на борьбе с пандемией правительство Канады не будет. Премьер пообещал создать в стране свыше 1 млн рабочих мест. Невзирая на огромный государственный долг Канады, правительство намерено оказать поддержку гражданам и бизнесу.

Количество новых случаев инфицирования начало увеличиваться в Канаде в конце августа. На тот момент в сутки в стране фиксировалось порядка 300 заражений. К концу сентября этот показатель увеличился в три раза. В начале недели в Канаде было обнаружено 1,7 тыс. инфицированных пациентов. Речь идет о самом масштабном суточном приросте с мая.

По словам Трюдо, Канада находится на грани катастрофы. Она может оказаться намного хуже той, что произошла минувшей весной.

По данным Reuters, реализация анонсированных премьер-министром мероприятий приведет к увеличению бюджетного дефицита до 256,5 млрд USD. В последний раз с таким большим бюджетным дефицитом Канада сталкивалась во время Второй мировой войны. Объем госдолга Канады оценивается в 1,69 трлн USD (89% ВВП).