Merlion рассматривает возможность поглощения Kuppersberg

Бизнес >> 11.04.2024, 16:36

Руководство российского дистрибьютора электроники Merlion рассматривает возможность приобретения компании Kuppersberg, которая производит бытовую технику. По данным «Коммерсанта», совладельцы Merlion готовы заплатить за актив 5 млрд руб.

Компания была выставлена на торги совладельцами из-за разных взглядов на ее дальнейшее развитие. По мнению экспертов после объединения Kuppersberg с крупным дистрибьютором узнаваемость бренда повысится. Источники издания сообщили, что на Kuppersberg претендуют еще два покупателя.

Merlion занимается активным развитием собственных брендов электроники Hyundai и Digma. В прошлом месяце дистрибьютор обзавелся доменом King.price.ru. Он будет использоваться для реализации блоков питания, компьютерных корпусов и SSD-накопителей. Компоненты для них будут производиться на фабриках в Китае. Бренд King Price принадлежит компании с 2022 года.

По словам экспертов, ничто не мешает другим участника рынка использовать формально отечественные СТМ для продвижения электроники китайского производства, однако они опасаются, что не смогут составить конкуренцию китайским СТМ.