Серверный бизнес Huawei в США будет выставлен на торги

Бизнес >> 03.11.2021, 14:14

Huawei занята ведением переговоров о продаже работающего на североамериканском рынке серверного подразделения. Компании из КНР пришлось пойти на этот шаг из-за санкций. В настоящий момент Huawei не может приобретать полупроводниковые изделия у Intel Corp., что делает невозможным дальнейшее развитие серверного бизнеса.

Официально сумма сделки не раскрывается. По данным Bloomberg, от продажи серверного подразделения Huawei может выручить 1 млрд юаней. Основным претендентом на актив считается консорциум, в состав которого входят Henan Information Industry Investment, Huaqin Technology и представляющая интересы властей провинции Хубэй финансовая компания.

Сделка с консорциумом не должна коснуться бизнеса по производству серверного оборудования на базе ARM-чипов собственной разработки. Из-за американских санкций выручка китайского телеком-гиганта в третьей четверти сократилась на 38%. В конце прошлого года ему пришлось выставить на торги суббренд Honor. Его покупателем стал инвестиционный консорциум. Смена собственника позволила вывести производителя молодежных смартфонов из-под ограничительных мер Вашингтона.