Глава NVIDIA заявил, что поглощение Arm поспособствует развитию конкуренции

Бизнес >> 02.06.2021, 15:37

В конце мая NVIDIA провела квартальную конференцию, во время которой прозвучало заявление о том, что сделка по поглощению чипмейкера Arm будет закрыта в начале 2022 года. Компания заплатит за актив 40 млрд USD.

Руководитель NVIDIA Д. Хуанг по этому поводу отметил, что он рассчитывает согласовать сделку с антимонопольными регуляторами до конца года. Сейчас чипмейкер контролируется корпорацией SoftBank. Она получила от NVIDIA залог в 2 млрд USD. Если сделка не состоится, то эти деньги достанутся SoftBank.

По словам Хуанга, он уверен, что сделка будет закрыта. NVIDIA и Arm дополняют друг друга. Регуляторы опасаются, чтобы сделка не навредила конкуренции. На самом деле после ее закрытия конкуренция на рынке возрастет еще больше.

Хуанг напомнил, что на согласование сделки по поглощению Mellanox компании пришлось затратить 1,5 года. В результате она была одобрена регуляторами. В случае с британским чипмейкером события будут развиваться по тому же сценарию. Связанные с приобретением Mellanox расходы негативно сказались на прибыли NVIDIA. В связи с этим несколько кварталов после приобретения Arm компании придется нести дополнительные расходы.