Флагманские линейки Mate и P могут быть проданы Huawei из-за американских санкций

Бизнес >> 26.01.2021, 15:38

Huawei занята ведением переговоров о продаже линеек Mate и P, в которые входят флагманские мобильные устройства. По данным Reuters, интерес к их приобретению проявляет консорциум, возглавляемый инвесткомпаниями при поддержке шанхайского правительства. Якобы переговоры между Huawei и консорциумом были начаты еще в сентябре минувшего года.

Окончательное решение по поводу отчуждение флагманских линеек руководством Huawei еще не принято. Оценка брендов журналистами Reuters не приводится. Согласно данным IDC в течение последнего года Huawei заработала на продажах смартфонов из линеек Mate и P более 39 млрд USD.

В Huawei факт ведения переговоров с консорциумом отрицают. Якобы компания вообще не планирует избавляться от своих флагманских линеек мобильных устройств. Представитель шанхайского правительства сообщил, что о переговорах с Huawei он ничего не знает.

Продажа брендов консорциуму говорит о том, что топ-менеджмент Huawei не надеется на улучшение отношений между КНР и США. Под санкциями американцев китайский вендор пребывает с 2019 года.

Сделка по продаже линеек может быть структурирована таким же образом, как и сделка по отчуждению бренда Honor. В минувшем году он был выкуплен консорциумом китайских промышленников.

Компании Huawei стало известно о существовании необоснованных слухов о возможной продаже наших флагманских брендов смартфонов. Huawei не имеет таких планов, и у этих слухов нет оснований. Мы по-прежнему полностью поддерживаем производство смартфонов и продолжим предоставлять инновационные продукты для потребителей по всему миру.