NVIDIA планирует побороться с Intel за приобретение Mellanox

Бизнес >> 11.03.2019, 13:02

NVIDIA решила включиться в борьбу за приобретение производителя телеком-оборудования Mellanox. Основным претендентом на данный актив до недавнего времени считалась компания Intel Corp., готовая заплатить за него 6 млрд USD. Акционеры NVIDIA решили предложить собственникам Mellanox на 10% больше этой суммы.
 
Компания Mellanox была выставлена на торги осенью прошлого года. В числе интересантов были замечены такие игроки, как Xilinx и Microsoft Corporation. Mellanox была учреждена в Израиле. Она специализируется на производстве телекоммуникационного оборудования. Рыночная капитализация компании составляет 5,93 млрд USD. Оборудование Mellanox используется в дата-центрах. Компания является лидером рынка оборудования для Infiniband.
 
В 2012 году Intel вложилась в покупку интеллектуальной собственности компании QLogic. Это дало возможность чипмейкеру разработать целую линейку сетевых коммутаторов и контроллеров Infiniband. В результате Intel стала основным конкурентом Mellanox. Таким образом, у Intel могут возникнуть проблемы с приобретением этой компании, поскольку регулирующие органы КНР и США могут не согласовать сделку. NVIDIA получить одобрение от регуляторов будет намного проще.