По итогам года доля Apple на рынке Arm-чипов для лептопов составит 80%

Аналитика >> 14.10.2021, 14:40

Аналитики Strategy Analytics зафиксировали стремительное увеличение поставок Arm-процессоров для портативных компьютеров. Они растут как в натуральном, так и в денежном выражении.

В минувшем году поставки чипов с Arm-архитектурой для лептопов в денежном выражении увеличились в девять раз. Согласно прогнозу, в 2021 году поставки вырастут втрое, до 949 млн USD. Большую часть рынка занимает североамериканская корпорация Apple, выпускающая чипы M1. В Strategy Analytics считают, что по итогам года доля «яблочного» гиганта в этом сегменте достигнет 79%.

На второй строчке с показателем 18% расположится тайваньский чипмейкер MediaTek. Доля компании Qualcomm составит 3%, что позволит ей занять третью строчку рейтинга ведущих поставщиков Arm-чипов.

Поставки Arm-процессоров в натуральном выражении в текущем году должны возрасти более чем вдвое. В общей структуре поставок полупроводниковых изделий для лептопов на Arm-чипы придется более 10%.

Архитектура Arm была разработана одноименной компанией из Великобритании. В скором времени она будет продана за 54 млрд USD поставщику графических решений NVIDIA.