Производители электрокаров из КНР готовятся к блицкригу в Европе

Бизнес >> 22.04.2021, 16:36

Благодаря активной финансовой поддержке властей производители электромобилей из КНР стали способны на равных конкурировать с западными компаниями. США и Европа активно внедряют электрический автотранспорт и необходимую для его эксплуатации инфраструктуру.

Многие европейские государства планируют полностью запретить продажи машин с ДВС. Заменить их электромобилями без участия китайцев Европа не сможет. В настоящий момент крупнейшим рынком для сбыта электротранспорта является Китай. В Goldman Sachs прогнозируют, что через четыре года доля электрокаров в США и ЕС окажется выше, чем в Поднебесной.

За 11 месяцев минувшего года КНР поставила за рубеж 63,5 тыс. электрокаров. Больше всего электромобилей китайской сборки было поставлено в Саудовскую Аравию, Египет, Великобританию, Германию и Бельгию. Китайский автомобильный стартап Xpeng уже работает с заказчиками из Норвегии. Во втором полугодии на рынок Европы планирует выйти компания Nio. Оба поставщика электрокаров имеют китайскую регистрацию. Вслед за европейским рынком они намерены начать работать в США.