Rolls-Royce может отказать «Трансмашхолдингу» в продаже завода двигателей

Бизнес >> 10.03.2021, 15:08

Руководство Rolls-Royce Group приостановило переговоры с TMH International о продаже норвежского предприятия Bergen Engines, которое специализируется на производстве газопоршневых и дизельных силовых установок. Об этом пишет AFR.

В Rolls-Royce по этому поводу отметили, что сделкой по отчуждению завода в пользу дочерней структуры российского «Трансмашхолдинга» заинтересовалось правительство Норвегии. Чиновники пожелали изучить условия предстоящей сделки. Препятствовать им в этом Rolls-Royce не собирается. Продажа предприятия была приостановлена по просьбе представителей норвежского правительства.

По данным Норвежского телеграфного бюро, из сделки с «Трансмашхолдингом» британская компания пока не вышла. Она лишь взяла паузу в переговорах до урегулирования всех претензий со стороны правительства Норвегии. Компания по-прежнему хочет продать предприятие Bergen Engines структуре TMH. При этом сделка будет закрыта лишь в том случае, если ее одобрят власти Норвегии.

О том, что сделка может быть заблокирована, ранее сообщило руководство норвежского Минюста. По словам главы министерства М. Мэланн, продажа местного завода российской компании может создать угрозу для нацбезопасности. Точку в этом вопросе должен поставить парламент Норвегии.