Philip Morris хочет учредить холдинг стоимостью 210 млрд USD

Бизнес >> 28.08.2019, 12:48

Philip Morris вступил в переговоры с табачным производителем Altria об объединении. В случае их успеха сделка будет заключена контрагентами путем обмена ценными бумагами.
 
В совместном заявлении PMI и Altria подчеркивается, что переговоры могут окончиться ничем. Даже если сторонам удастся договориться, то это не значит, что сделка в итоге будет закрыта. Дело в том, что одного согласия членов совдиров обеих компаний для ее заключения будет недостаточно. Сделка о слиянии должна быть согласована регулирующими органами.
 
Altria принадлежат такие компании, как PM USA, PM Capital Corporation, John Midleton, U.S. Smokeless, а также винный дом Chateau St. Michelle. По данным FT, если сделка все-таки будет закрыта, то на рынке появится новый игрок с капитализацией в 210 млрд USD.
 
Philip Morris International стала отдельной компанией одиннадцать лет назад. Ранее она принадлежала Altria Group. По итогам сделки по выделению PMI из Altria Group первая компания начала работать за пределами США, а вторая сосредоточилась на продажах на североамериканском рынке. В частности, Altria Group владеет правами на бренд Marlboro в США.