Huawei получила в России рекордную выручку

Бизнес >> 04.08.2019, 12:44

В минувшем году выручка «Техкомпании Хуавэй» возросла с 61,7 до 132,3 млрд рублей. В свою очередь, прибыль увеличилась в 2,4 раза, составив 3,35 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные СПАРК.
 
«Техкомпания Хуавэй» представлена на российском рынке с 2000 года. Прошлогодняя выручка оказалась рекордной. Никогда прежде так много в Российской Федерации она не зарабатывала. По данным РБК, достижение рекордного показателя стало возможным за счет роста продаж смартфонов.
 
Помимо смартфонов, Huawei поставляет на российский рынок носимые устройства, системы хранения данных, лептопы, планшеты, IoT-устройства, базовые станции, серверы, коммутаторы, а также телекоммуникационное оборудование.
 
По данным IDC, в минувшем году объем отечественного рынка мобильных устройств достиг $7,56 млрд. На протяжении года в России было реализовано более 30 млн смартфонов. В 2018 году доля Huawei на российском рынке в количественном выражении увеличилась с 11 до 20%. Это позволило китайскому вендору обойти по продажам Apple. Он занял второе место по продажам после Samsung Electronics.