Перебои с поставками микросхем уменьшатся во втором полугодии — Goldman Sachs

Аналитика >> 08.06.2021, 15:28

Во второй половине года ситуация на рынке микросхем начнет улучшаться. Об этом корреспонденту CNBC сообщил Э. Тилтон, занимающий в Goldman Sachs пост главного экономиста по странам Азии.

Топ-менеджер отметил, что, по мнению аналитиков инвестбанка, в настоящий момент полупроводниковая отрасль находится в худшем положении. В пользу состоятельности данного утверждения говорит тот факт, что от дефицита чипов пострадало даже автомобилестроение. Во второй половине года ситуация на рынке полупроводниковых компонентов начнет стабилизироваться.

Тилтон подчеркнул, что заказчикам микросхем следует пристально наблюдать за Тайванем. Фабрикам по выпуску чипов требуется огромное количество воды. Такой сильной засухи, как в 2021 году, на Тайване не было 56 лет. На этом острове находятся производственные мощности TSMC. Эта компания является крупнейшим производителем микросхем на планете.

По мнению главы Минторговли США Д. Раймондо, нехватка полупроводников будет ощущаться как минимум до середины следующего года.