Вакцина Pfizer способна противостоять британскому штамму

Аналитика >> 21.01.2021, 15:18

Специалисты Pfizer и BioNTech провели лабораторные исследования, которые показали, что разработанная компаниями вакцина эффективно борется с британским штаммом. Об этом говорится в пресс-релизе североамериканского и немецкого фармпроизводителей.

Для исследования эффективности препарата специалисты использовали сыворотку вакцинированных пациентов. В нее вводился «псевдовирус», сгенерированный согласно выявленным в Великобритании мутациям. Результаты исследования были размещены на специализированном веб-ресурсе bioRxiv. Кроме этого, они были направлены в редакцию рецензируемого журнала.

В ходе исследования было установлено, что сыворотка привитых пациентов подавляет псевдовирус с британским штаммом. Таким образом, высока вероятность того, что вакцина сможет нейтрализовать вызванный британским штаммом вирус.

В пресс-релизе подчеркивается, что результаты тестов выглядят воодушевляюще. Исследователи планируют продолжить мониторинг эффективности препарата против новых мутаций. До настоящего времени ни одного факта снижения эффективности вакцины зафиксировано не было. Это говорит о том, что на текущий момент в корректировке она не нуждается.