Глобальный рынок ПК показал кратный рост впервые за десятилетие

Аналитика >> 13.01.2021, 17:39

В прошлом году производители компьютерной техники поставили на рынок 297 млн ПК. В годовом выражении продажи компьютеров выросли на 11%. Об этом свидетельствуют данные Canalys.

Стоит отметить, что компания IDC оперирует другими цифрами. В соответствии с имеющимися у нее данными в 2020 году было произведено 302 млн ПК. В сравнении с предыдущим годом производство ПК выросло на 13,1%. В соответствии с данными Gartner в минувшем году в мире было произведено 275 млн ед. компьютеров, что на 4,8% больше, нежели в 2019 году.

Рост спроса на компьютерную технику был спровоцирован коронавирусной эпидемией. В IDC полагают, что своего пикового значения он еще не достиг. Продажи ПК начали увеличиваться после перевода учащихся на дистанционное обучение, а офисных сотрудников — на удаленную работу. Кроме этого, в периоды локдаунов потребители приобретали компьютеры с целью развлечений.

По словам Р. Доши из Canalys, такой цифровой трансформации человечество еще не знало. В основе произошедших на планете в минувшем году изменений лежали именно персональные компьютеры.

Лидером рынка по итогам года стала компания Lenovo, рыночная доля которой увеличилась на 11,9-12%. На второй строчке расположилась компания HP (+7,1-7,5%), а на третьем — Dell (+8,1-8,2%).