Дефицит микрочипов Intel не угрожает стабильности рынка ПК — Gartner

Аналитика >> 14.10.2018, 10:48

Согласно данным исследовательской компании Gartner на протяжении третьего квартала на мировой рынок было поставлено 67,2 млн единиц персональных компьютеров. В сравнении с прошлогодним показателем их продажи выросли на 0,1%. В отчете исследовательской компании акцентируется внимание на том, что на протяжении двух последних кварталов мировой рынок ПК оставался стабильным.
 
Первое место среди мировых поставщиков ПК по итогам рассматриваемого отчетного периода заняла компания Lenovo с рыночной долей в 23,6%. На втором месте рейтинга расположилась компания HP, контролирующая 21,8% мирового рынка, а на третьем — Dell (16%). В сравнении с третьей четвертью прошлого года каждому из указанных выше поставщиков удалось нарастить свою долю на рынке ПК. Что касается занявших четвертое и пятое места рейтинга компаний Apple и Acer, то их рыночные доли незначительно сократились.
 
В США пятое место рейтинга заняла корпорация Microsoft Corporation, которой удалось обойти Acer. В целом на протяжении третьего квартала Microsoft с учетом планшетов Surface поставила на рынок 602 тыс. единиц устройств. По словам аналитиков Gartner, это очень хороший результат, поскольку в ассортиментной линейке софтверного гиганта отсутствуют бюджетные модели. Первое место американского рейтинга заняла компания HP. Далее следуют Dell, Lenovo и Apple.
 
В отчете Gartner подчеркивается, что дефицит микропроцессоров Intel, который можно было наблюдать в течение третьего квартала, заметного влияния на мировой рынок не оказал. Более того, если даже Intel Corp. повысит цены на свои полупроводниковые решения, то к сокращению спроса на персональные компьютеры это не приведет.