В Европе резко вырос спрос на планшеты и лептопы

Аналитика >> 10.04.2020, 13:40

Введение карантинных мер заставило компании перевести свой персонал на удаленку. По предварительным данным IDC, это привело к резкому росту спроса на планшеты и лептопы на рынке Евросоюза.

В сравнении с прошлым годом продажи планшетов и ноутбуков по итогам первой четверти возросли на 1/3. Абсолютные значения роста спроса в отчете IDC не приводятся. Компания обещает рассказать о них позднее.

Пандемия в Китае нарушила цепочки поставок. Из-за этого многие европейские дистрибьюторы и ритейлеры начали фиксировать истощение складских запасов компьютерной техники, которая производится на китайских фабриках.

Аналитики IDC полагают, что сегмент персональных вычислительных устройств пострадает от коронавирусной эпидемии гораздо меньше, чем другие IT-сегменты. Вместе с тем негативно повлиять на рынок персональных компьютеров может то обстоятельство, что в условиях кризиса корпоративные клиенты могут массово начать отказываться от обновления компьютерных парков в своих офисах. Это может привести к ощутимому сокращению продаж компьютерной техники.