Четверть цены базовых станций Huawei приходится на американские компоненты

Аналитика >> 12.10.2020, 13:16

Бытует мнение, что в сфере производства телеком-оборудования компания Huawei больше защищена от американских санкций. Она успела создать большой запас компонентов. Проведенный эксперимент показал, что зависимость компании от поставщиков из США намного сильнее, чем многие думают.

Эксперимент был проведен изданием Nikkei. Журналисты попросили инженеров из Fomalhaut Techno Solutions осуществить разборку базовой станции Huawei с целью анализа компонентной базы. Себестоимость базовой станции составляет 1 320 USD. Порядка 48% от этой суммы приходится на китайские компоненты. Речь, в частности, идет о чипах HiSilicon, которые до 15 сентября текущего года производились по заказу Huawei компанией TSMC. Без учета процессоров на китайские компоненты приходится не более 10% стоимости станции. В количественном выражении доля китайских компонентов не превышает 1%.

На американские комплектующие приходится 27,2% себестоимости. В первую очередь имеются в виду программные матрицы производства Xilinx и Lattice Semiconductor. Память для базовых станций Huawei поставляют тайваньский производитель Winbound Electornics, южнокорейский Samsung Electronics и североамериканский Cypress Semiconductor. Таким образом, зависимость Huawei от американских поставщиков в сфере телеком-оборудования довольно сильная.