Huawei прекратила использовать при производстве базовых 5G-станций компоненты из США

Производство >> 27.09.2019, 13:10

Согласно заявлению гендиректора Huawei Ж. Чжэнфэя компания больше не использует при производстве базовых 5G-станций компоненты из США. Топ-менеджер отметил, что объемы производства базовых станций в следующем году будут увеличены более чем вдвое. Начиная со следующего месяца компания будет ежемесячно производить по 5 тыс. базовых станций. На протяжении следующего года Huawei рассчитывает поставить на мировой рынок 1,5 млн единиц базовых станций.
 
На сегодняшний день Huawei является крупнейшим на планете производителем телеком-оборудования. Весной этого года американцы включили китайского вендора в «черный» список. В связи с этим доступ Huawei к товарам и технологиям из США оказался ограничен.
 
По словам Чжэнфэя, базовые станции, в которых не используются компоненты из США, тестировались инженерами компании в течение последних двух месяцев. С октября Huawei начнет ежемесячно производить по 5 тыс. ед. базовых 5G-станций. Отказ от использования комплектующих из США не сказался на производительности 5G-оборудования. Напротив, имели место «положительные сюрпризы». О каких сюрпризах идет речь, топ-менеджер не уточнил.
 
Чжэнфэй добавил, что Huawei готова лицензировать свои 5G-технологии для североамериканских производителей телеком-оборудования. Конкуренции с их стороны компания не боится — заключил глава Huawei.