Google получила патент на смартфон-конструктор

Инновации >> 14.02.2019, 12:52

Компания Google получила патент на смартфон-конструктор. Пользователям будет предложено самим собрать необходимое им мобильное устройство. Патентная заявка Google была опубликована на веб-ресурсе Patentscope.

Суть предлагаемой Google идеи сводится к тому, что пользователям будет доступна возможность добавления в смартфон различных компонентов исходя из их насущных потребностей.
 
Основу инновационного устройства будет составлять корпус с разъемами, в который можно будет вставить батарею, дисплей, различные датчики и чипсет. Впоследствии к смартфону можно присоединить геймпад, дополнительный аккумулятор, фитнес-трекер, еще один экран, заднюю и фронтальную камеры, модули памяти и пр. Сколько именно компонентов можно будет установить в смартфон за один раз, непонятно. В патентной заявке об этом ничего не говорится.
 
Напомним, что ранее концепция модульного смартфона разрабатывалась Google в рамках проекта Project Ara. Ожидалось, что Google возьмет на себя выпуск лишь рамки смартфона. Остальные компоненты должны были выпускаться сторонними производителями. В 2016 году руководство Google приняло решение о закрытии Project Ara.