Власти Индии рекомендовали местным жителям не торопиться с подключением к Starlink

Согласно данным сетевых источников индийское правительство рекомендовало местным жителям не торопиться с подачей заявок на подключение к Starlink в рамках предзаказа. Дело в том, что у реализующей проект Starlink компании SpaceX до сих пор нет лицензии, дающей право работать на территории Индии. Об этом Reuters сообщил представитель индийского кабмина.

На этой неделе индийское правительство обнародовало по этому вопросу официальное заявление, из которого следовало, что SpaceX обязана соблюдать действующее в стране законодательство. Предлагать абонентам услуги спутникового интернета на условиях предзаказа без наличия лицензии компания не вправе.

Сервис спутникового интернета Starlink имеет индийскую регистрацию с 1 ноября. SpaceX запустила рекламную кампанию с целью его продвижения. Кроме этого, компания Маска начала принимать заявки на подключение к спутниковому интернету от местных абонентов в рамках предзаказа. В соответствии с действующим в Индии законодательством деятельность по предоставлению услуг связи подлежит обязательному лицензированию. Необходимых для работы на индийском рынке лицензий у компании из США пока нет.