SpaceX установит в ЦОДах Google терминалы Starlink

Услуги >> 14.05.2021, 14:51

Google договорилась о сотрудничестве с компанией SpaceX. В соответствии с договоренностями инженеры SpaceX установят терминалы Starlink в принадлежащих Google ЦОДах, работающих по всему миру. По данным The Verge, первый терминал для доступа к спутниковому интернету будет установлен в дата-центре, работающем в Нью-Олбани.

В рамках совместного проекта Google и SpaceX смогут безопасно передавать данные по всему миру. Корпоративные клиенты Google смогут пользоваться спутниковым интернетом от Starlink.

Стоит отметить, что Google и SpaceX сотрудничали и ранее. К примеру, в 2015 г. аэрокосмическая компания получила от поискового гиганта 900 млн USD. Средства были направлены на развитие космических технологий, в том числе на производство спутниковых аппаратов Starlink.

В октябре минувшего года И. Маск сообщил о начале тестирования системы спутникового интернета. SpaceX получила порядка 500 тыс. заявок на участие в тестировании. Сейчас услугами Starlink на постоянной основе пользуются более 10 тыс. клиентов.