Российский изобретатель продолжает судиться с поставщиками смартфонов

Накануне Кунцевский райсуд возобновил рассмотрение искового заявления изобретателя А. Земскова, поданного в отношении работающих на российском рынке дочерних структур Huawei, Samsung и Apple. По словам истца, ответчики нарушили его исключительные права.

Земскову принадлежат исключительные права на изобретение «Способ определения местоположения». Он подразумевает использование информации об электромагнитном излучении ближайшей вышки связи для определения локации гаджета. Истцы используют этот способ в своих мобильных устройствах. Суть претензий изобретателя сводится к тому, что ответчики ввозят на территорию России гаджеты, в которые используется запатентованная им технология.

Рассмотрение дела было приостановлено в конце минувшего года в связи с назначением судом экспертизы двух мобильных устройств Honor. Она показала, что в обоих смартфонах реализована технология, запатентованная Земсковым в России.

Юристы дочерних структур Samsung и Apple попросили суд выделить предъявленные к ним изобретателем претензии в отдельные производства. Их дела будут рассматриваться по месту регистрации Пресненским райсудом. В свою очередь, юристы Huawei попросили суд отложить рассмотрение дела, поскольку им требуется время для ознакомления с материалами.

За каждый проданный в РФ смартфон, нарушающий его исключительные права, Земсков планирует взыскать с ответчиков по 10 000 руб.