Банковские счета TikTok в Индии оказались заблокированными

В 2020 году власти Индии заблокировали TikTok еще несколько десятков приложений китайских разработчиков. Основанием для этого послужили торговые споры с КНР. В отношении топ-менеджеров ByteDance India было открыто уголовное производство. Якобы они уклонялись от уплаты налоговых платежей. В рамках этого дела банковские счета индийского офиса ByteDance были заблокированы.

Руководство ByteDance считает блокировку счетов незаконной. Из-за блокировки 1 335 работающих в Индии сотрудников компании не смогли получить заработную плату за март. Представляющие интересы ByteDance адвокаты обратились в Верховный суд Индии с жалобой. Их позиция основывается на том, что счета компании в Индии были заблокированы без предоставления доказательств уклонения от уплаты налогов. Никаких уведомлений от властей по этому поводу ByteDance India не получала.

Стоит отметить, что счета были открыты в работающих в Мумбаи банковских учреждениях Citibank и HSBC. Формально никакого отношения к Индии они не имеют. Вместе с тем банки обязаны выполнять правительственные распоряжения. В противном случае им запретят работать на индийском рынке.