Дели объявил войну разработчикам из КНР

Индийское правительство решило покончить с присутствием китайских разработчиков на локальном рынке. Оно запретило использование 59 приложений, в том числе WeChat, Baidu и TikTok. По мнению властей Индии, китайцы могут использовать приложения соцсетей для сбора разведывательных данных. Об этом пишет The Times of India.

Противостояние между правительством Индии и информационными ресурсами из КНР началось летом минувшего года. Тогда официальный Дели ввел временный запрет на 100 китайских ресурсов, в том числе Weibo, Baidu Search и TikTok. В отношении 167 приложений было начато расследование. Власти Индии заподозрили их разработчиков в несоблюдении положений законодательства о технологиях.

Санкции в отношении китайских производителей софта были введены Дели после вооруженного столкновения пограничников в Восточном Ладакхе. Во время инцидента, имевшего место 16 июня минувшего года, погибли 20 военнослужащих индийской армии. Впрочем, в правительстве утверждали, что китайские приложения были запрещены после получения властями многочисленных жалоб от индийских пользователей.

В минувший понедельник на перевале Наку-Ла произошло новое столкновение между пограничниками. На этот раз обошлось без жертв.