Дизельный скандал обойдется Daimler в 870 млн евро

Немецкий концерн Daimler признали виновным в сознательном нарушении норм по вредным выбросам в атмосферу при выпуске транспортных средств с дизельными силовыми установками. Автопроизводителю придется заплатить в качестве штрафа за допущенные нарушения 870 млн евро. Об этом стало известно от представителя прокуратуры Штутгарта.
 
По его словам, уплата автомобилестроительной группой многомиллионного штрафа не окажет влияние на расследование касательно манипуляций сотрудников Daimler с ПО, используемым в отдельных моделях дизельных автомобилей. Это расследование будет продолжено.
 
Представитель прокуратуры подчеркнул, что концерн халатно отнесся к своим обязанностям по контролю над соблюдением норм вредных выбросов. Невзирая на тот факт, что автомобилям производства Daimler удалось пройти сертификацию, они не соответствовали требованиям по нормам выбросов.
 
Комментируя сообщение штутгартской прокуратуры, в Daimler отметили, что обжаловать наложенный штраф концерн не собирается. Прогноз прибыли на этот год пересматриваться руководством автопроизводителя не будет.