В 2018 году продажи электрокаров выросли почти в два раза

Аналитика >> 21.11.2018, 12:15

В 2018 году глобальные продажи автотранспорта на электротяге увеличились на 70% в сравнении с прошлогодним результатом. Об этом журналистам сообщил представитель пресс-службы НТИ «Автонет».
 
В последнее время все большее количество автомобилистов отдает предпочтение электрическому автотранспорту, поскольку его обслуживание в перспективе обходится дешевле, чем машины с большим пробегом.
 
Рост продаж электромобилей обусловлен не только модой на здоровый образ жизни, но и тем фактом, что стоимость жизненного цикла электрокара с пробегом свыше 200 тыс. км ниже, нежели у автомобиля с традиционным ДВС.
 
Согласно данным «Автонет» порядка 85–90% собственников электрокаров предпочитают заряжать их во время шоппинга. При этом 65% таких автовладельцев стараются выбирать места отдыха и магазины с учетом наличия в непосредственной близости от них зарядных станций. Специалисты «Автонета» полагают, что с 2025 года электрокары будут обходиться дешевле традиционного автотранспорта.
 
Лидером по внедрению электротранспорта продолжает оставаться Норвегия. Порядка 40% транспортного рынка этой страны приходится на автомобили на электротяге. Второе место в этом отношении занимает Швеция, а третье — КНР. Доля электротранспорта на рынках этих государств составляет 5 и 1% соответственно.