Huwei хочет встретиться с Джонсоном для продолжения строительства 5G-инфраструктуры в Великобритании

Политика >> 13.07.2020, 13:54

Руководство Huawei Technologies обратилось к британскому правительству с просьбой об организации встречи с премьер-министром страны Б. Джонсоном. Компания хочет договориться с главой британского правительства о предоставлении отсрочки по отстранению от развертывания в Великобритании 5G-инфраструктуры. Об этом пишет Sunday Times.

В Huawei рассчитывают получить отсрочку до 2025 года. Именно в этом году в Великобритании состоятся очередные выборы. Руководство Huawei надеется, что новое правительство позволит компании участвовать в строительстве 5G-сетей на территории Великобритании.

Взамен Huawei готова взять на себя обеспечение технической поддержки телеком-оборудование, которое используются в британских сетях.

В проекте по развертыванию 5G-инфраструктуры власти Великобритании отвели Huawei ограниченную роль. После введения санкций Вашингтоном британское правительство исключило Huawei из перечня надежных поставщиков. Американцы пытаются добиться от Джонсона введения полного запрета на использование в британских сетях оборудования Huawei.

Решение по запросу Huawei будет оглашено британским правительством до 22 июля. По словам китайского посла Л. Сяомин, отказ Лондона от работы с Huawei станет очень плохим сигналом для китайского бизнеса.