Расходы Netflix в 2023 году будут сокращены на 300 млн USD

Услуги >> 13.05.2023, 17:41

Руководство Netflix решило урезать на 300 млн USD расходы компании в 2023 году. По данным WSJ, замораживать наем новых сотрудников и сокращать штат Netflix не будет. Необходимость сокращения расходов связана с переносом даты запуска на стриминговой платформе функции шеринга паролей.

Изначально планировалось, что указанная функция станет доступна пользователям видеосервиса в первой четверти нынешнего года. Впоследствии ее запуск был перенесен на второй квартал. Предполагается, что предоставление пользователям возможности шеринга паролей приведет к увеличению прибыли. Собственные данные Netflix свидетельствуют о том, что чужими аккаунтами по всему миру пользуются более 100 млн зрителей.

В первом квартале текущего года аудитория платформы в Испании сократилась более чем на 1 млн чел. Это произошло после изменения правил шеринга паролей. В феврале компания начала удерживать со своих клиентов каждый месяц по 5,99 EUR за возможность передачи пароля третьим лицам.

В апреле компания анонсировала закрытие бизнеса, связанного с доставкой DVD. Он был запущен 25 лет назад. За это время клиенты Netflix получили по почте 5 млрд дисков. Отправка последних дисков состоится 29 сентября. После этого сервис будет закрыт.