Аудитория Netflix достигла 200 млн чел

Услуги >> 20.01.2021, 16:08

Руководство Netflix сообщило, что рубеж в 200 млн чел. был преодолен аудиторией сервиса в конце минувшего года. Благодаря росту аудитории компания начала генерировать больше денежных средств. В займах для производства видеоконтента Netflix больше не нуждается. На фоне этой новости стоимость акций Netflix Inc. на бирже возросла на 13%.

Согласно прогнозу компании на уровень безубыточности свободный денежный поток выйдет до конца текущего года. Из письма компании на имя инвесторов следует, что у Netflix отсутствует необходимость привлекать финансирование извне для обеспечения своей повседневной деятельности. Излишки денежных средств могут быть распределены среди акционеров в ходе обратного выкупа принадлежащих им ценных бумаг.

По словам аналитика Э. Хаггстрома из eMarketer, Disney+ и другие потоковые вещатели полагают, что в течение ближайших нескольких лет принадлежащие им видеоплатформы будут оставаться убыточными. Заявление руководства Netflix на этом фоне довольно сильно контрастирует.

В последней четверти минувшего года аудитория Netflix увеличилась на 8,5 млн чел. Компания заработала за квартал 6,6 млрд USD. На данный момент услугами стриминговой платформы на условиях платной подписки пользуются 203,7 млн чел. Стоит отметить, что 83% новых подписчиков проживают за пределами США и Канады.