Акционеры Netflix обвинили компанию в сокрытии данных о сокращении аудитории

Бизнес >> 05.05.2022, 13:47

Держатели акций Netflix Inc. подали в отношении компании иск. Они обвинили ее в сокрытии данных о сокращении аудитории стриминговой платформы. В первой четверти Netflix отчиталась о потери части подписчиков. Это произошло впервые за 10 лет.

В роли истца выступил техасский инвестфонд. Впоследствии к иску присоединились другие акционеры. После обнародования квартальной отчетности с данными о сокращении аудитории акции Netflix на биржевом рынке упали в цене на 25%.

Суть предъявленных истцами претензий сводится к тому, что топ-менеджмент Netflix целенаправленно скрыл от акционеров информацию о сокращении количества подписчиков и замедлении роста бизнеса, которое было спровоцировано усилением конкурентной борьбы.

Отчетность была обнародована ответчиком 20 апреля. В этот день его акции подешевели на 20%. Впоследствии их цена снизилась на 35%. В первом квартале аудитория платформы Netflix сократилась на 200 тыс. чел. Ранее компания опубликовала прогноз, из которого следовало, что в первой четверти аудитория платформы увеличится на 2,5 млн чел.