Amazon начнет сдавать в аренду простаивающие без дела грузовые самолеты

Услуги >> 25.12.2022, 13:11

После начала пандемии компания Amazon столкнулась с резким ростом спроса. Люди опасались посещать офлайн-магазины. Они предпочитали делать покупки на Amazon. Из-за ажиотажного спроса интернет-ритейлеру пришлось оперативно нанимать новых работников. Кроме этого, компания Д. Безоса расширила авиапарк грузовых самолетов.

По данным Bloomberg, интернет-ритейлеру принадлежит около 100 грузовых бортов. На фоне снижения спроса они начали простаивать без дела в американских и европейских аэропортах. Руководство Amazon пригласило топ-менеджеров, имеющих опыт работы в сфере грузовых авиаперевозок. В качестве одного из вариантов загрузки бортов руководство Amazon рассматривает транспортировку лосося и ананасов с Аляски и Гавайев.

Услуги грузовых авиаперевозок оказываются интернет-ритейлером с 2016 года. Предполагалось, что Amazon Air сможет составить конкуренцию FedEx и UPS, однако этого не произошло. Компания по-прежнему очень сильно отстает от конкурентов.

Эксперты отмечают, что спрос на перевозку грузов воздушными судами продолжает падать. Руководство Amazon Air данный факт не смущает. Топ-менеджеры грузоперевозчика планируют загрузить 100% простаивающих самолетов.