Заказ на производство PS5 увеличен в два раза на фоне ожидания ажиотажного спроса

Торговля >> 15.07.2020, 13:35

В прошлом месяце было запущено промышленное производство новой консоли PS5. За это время руководство корпорации Sony успело пересмотреть прогноз продаж приставки. Изначально предполагалось, что до конца года PS5 разойдется тиражом в 5 млн экземпляров. На этой неделе стало известно, что Sony увеличила заказ на сборку приставки до 10 млн единиц.

По данным Bloomberg, заказ был увеличен вдвое на фоне ожидания ажиотажного спроса. Во многих государствах мира карантин не отменен до сих пор. В Sony полагают, что в условиях самоизоляции игровые консоли будут пользоваться повышенным спросом.

Первые 5 млн приставок будут собраны до конца сентября. Еще 5 млн консолей будут выпущены до конца года. Главная проблема заключается в том, что доставить приставки к месту назначения с помощью морского транспорта Sony не удастся. В связи с этим не исключено, что для транспортировки игровых устройств корпорация задействует самолеты. В результате ее издержки возрастут.

По мнению экспертов, избежать дефицита приставок в первые месяцы посла старта продаж японской корпорации не удастся. Вторые 5 млн консолей доберутся до конечных потребителей уже в следующем году.