Didi анонсировал перезапуск своего апплета в КНР после удаления из магазинов

Услуги >> 11.11.2021, 15:27

Didi Global намерена перезапустить свои приложения в КНР. Это будет сделано после завершения антимонопольного расследования. Ожидается, что это произойдет в декабре.

По данным Reuters, компания зарезервировала под уплату возможного штрафа 1,6 млрд USD. Общаться на эту тему с журналистами в Didi Global оказываются.

Минувшим летом Didi решил провести IPO на американской бирже. Власти КНР рекомендовали руководству компании повременить с публичным размещением. Эта рекомендация была проигнорирована. Через несколько дней после листинга власти Поднебесной начали в отношении эмитента антимонопольное расследование.

В середине лета регулирующий орган потребовал от собственников работающих на китайском рынке магазинов апплетов удалить приложение таксомоторного сервиса. Didi запретили регистрировать в приложении новых клиентов.

По данным Bloomberg, китайские власти решили наложить на агрегатор рекордный штраф. Его сумма окажется больше, чем заплатил холдинг Alibaba (порядка 2,8 млрд USD). В конце лета правительство КНР предложило запретить работающим с персональными данными компаниям размещать свои акции на американских биржах.