Инвесторы Alibaba не испугались рекордного штрафа

Аналитика >> 13.04.2021, 14:56

На минувшей неделе китайский холдинг Alibaba был оштрафован местными регуляторами на 2,8 млрд USD. В сообщении группы по этому поводу отмечалось, что ущерб от наложенного штрафа значительным не будет. Рекордный штраф инвесторов холдинга не испугал. Стоимость его акций на биржевом рынке увеличилась на 9%.

Позиция руководства Alibaba сводится к тому, что, несмотря на рекордный штраф, власти КНР продолжат оказывать компании поддержку. Какие-либо фундаментальные противоречия между Alibaba и Пекином отсутствуют. Топ-менеджмент компании такое положение дел полностью устраивает.

Опрошенные Reuters аналитики отметили, что штраф в 2,8 млрд USD устранил неопределенность. Инвесторы поняли, что на этом расследование деятельности Alibaba китайскими властями завершилось. Следовательно, ничто не помешает холдингу наверстать упущенное.

Регуляторы предписали компании провести несколько реформ. Из-за этого прибыль и выручка Alibaba сократятся. Ожидается, что снижение финансовых показателей будет некритичным. Аналитики Sage Capital назвали акции холдинга недооцененными. Таким образом, они обладают хорошим потенциалом роста.