Компания Маска отложила отправку очередной партии аппаратов Starlink

Инновации >> 27.06.2020, 14:23

Вчера вечером в США должен был состояться запуск ракеты компании SpaceX с новой партией спутниковых аппаратов Starlink. Он был отложен. В SpaceX перенос запуска объяснили необходимостью проведения дополнительной проверки.

Запуск был запланирован на 23:18. Он должен был состояться во Флориде. Новая дата запуска руководством SpaceX названа не была. По словам представителя компании, запуск был отложен, поскольку инженерам SpaceX понадобилось время на предполетную проверку ракеты. Новая дата запуска будет названа руководством компании после получения подтверждения готовности от работающих на полигоне инженеров.

Речь идет о Восточном ракетном полигоне, расположенном на мысе Канаверал. Его собственником является командование ВВС. Работающие на полигоне специалисты контролируют пуски ракет с побережья Флориды.

На 30 июня у SpaceX запланирован еще один запуск. Он будет осуществлен с другого космодрома, который также находится во Флориде. Ракета с модернизированным GPS-спутником космических сил США будет запущена SpaceX с платформы Space Launch Complex. Из-за коронавируса этот запуск раньше также был отложен. Изначально планировалось, что GPS-спутник будет доставлен в космос в апреле.