Маск пообещал сделать Starlink «полностью мобильным»

Услуги >> 19.04.2021, 15:29

Группировка Starlink постепенно увеличивается. В настоящий момент для использования спутникового интернета необходимо стационарное оборудование. До конца года сервис должен стать «полностью мобильным». Об этом И. Маск сообщил во время переписки с одним из подписчиков в Twitter.

SpaceX разработала портативный спутниковый терминал. Его можно брать куда угодно. Владельцы автотранспорта смогут использовать терминал в движении. Для обеспечения полноценного покрытия SpaceX необходимо вывести в космос несколько партий спутниковых аппаратов.

В этом месяце руководитель SpaceX Г. Шотвелл сообщила, что через несколько месяцев спутниковая группировка сможет обеспечивать глобальный интернет-доступ. За это время компания рассчитывает запустить несколько партий спутниковых аппаратов.

В марте SpaceX запросила у регулятора FCC разрешение на запуск производства компонентов, которые будут использоваться для обеспечения интернет-доступа в автомобилях, самолетах и морских судах. Маск тогда посетовал на то, что актуальная версия спутникового терминала является слишком громоздкой. К примеру, в электрокаре Tesla использовать ее нельзя.