Конкуренту SpaceX впервые удалось возвратить на Землю первую ступень ракеты

Инновации >> 20.11.2020, 15:41

В скором времени североамериканский стартап RocketLab может перейти на использование многоразовых ракет-носителей. Сегодня принадлежащая компании ракета Electron вывела в космос 30 спутниковых аппаратов в рамках реализации проекта Return to Sender. Первая ступень ракеты вернулась на Землю на парашютах. Она была подобрана в океане спасательной службой Rocket Lab.

Ракета Electron с 30 спутниковыми аппаратами на борту стартовала в 05:20 с новозеландского космодрома. В ходе следующих пусков инженеры стартапа планируют перехватывать первую ступень во время снижения на парашютной системе с помощью вертолета. Как и в случае со SpaceX, возможность многоразового использования первой ступени позволит компании существенно снизить стоимость своих услуг для заказчиков.

Руководитель Rocked Lab П. Бек по этому поводу отметил, что сегодня утром участвовавшие в возвращении первой ступени сотрудники совершили настоящий подвиг. Реализация возможности возвращения на Землю первой ступени Electron потребовала от инженеров компании огромных усилий. По словам Бека, ему приятно, что эти усилия оказались не напрасны. Топ-менеджер опубликовал в Twitter аккаунте фотографический снимок, на котором первая ступень запечатлена во время спуска на парашюте.