Испытания роботизированных автобусов в Австрии приостановлены из-за ДТП

Инновации >> 20.07.2019, 12:58

Инженеры стартапа Navya тестируют в Вене автобусы с системой автоматического пилотирования. На этой неделе испытания в столице Австрии были приостановлены из-за столкновения одного из роботизированных автобусов с пешеходом. Об этом пишет Bloomberg.
 
ДТП с участием автономного автобуса произошло в минувший четверг утром. Транспортное средство допустило столкновение с 30-летней женщиной. К счастью, она отделалась лишь незначительными ушибами. Управление городского транспорта начало расследование инцидента. На время расследования тестирование беспилотных автобусов в Вене будет запрещено.
 
Кто именно стал виновником ДТП, пока до конца не ясно. По данным австрийской общественной телерадиокомпании ORF, скорость движения автономного автобуса составляла 12 км/ч.
 
В компании Navya по этому поводу отметили, что автобус столкнулся с женщиной во время пересечения улицы. Она была в наушниках. Переходя автодорогу, женщина смотрела на экран своего смартфона. Впрочем, данный факт не объясняет, почему роботизированный автобус не остановился перед фронтальным препятствием.