Нидерландские фермеры предложили туристам снижать уровень стресса путем обнимания коров

Услуги >> 25.10.2020, 13:21

На территории Нидерландов набирает популярность практика koe knuffelen. В буквальном переводе это словосочетание означает «обнимание коровы». Туристам предлагаются прогулки по местным молочным фермам. Они могут проводить возле одной из коров по 2-3 часа.

У крупного рогатого скота более высокая температура тела. При этом сердце коровы бьется медленнее человеческого. При нахождении человека возле коровы несколько часов его организм начинает вырабатывать окситоцин.

Стоит отметить, что в сельской местности широкое распространение практика koe knuffelen получила 10 лет назад. На данный момент она считается частью общественного движения, члены которого стремятся приблизить людей к сельской жизни и природе. Услуга koe knuffelen оказывается многими нидерландскими фермами.

К слову, в 2007 году были опубликованы результаты исследования, которое показало, что коровам приятно находиться рядом с людьми. Массирование определенных областей шеи и спины вызывает у животных глубокое расслабление. Таким образом, от практики koe knuffelen выигрывают не только приезжающие в Нидерланды туристы, но и крупный рогатый скот.