Spotify станет доступен российским пользователям до конца года

Услуги >> 29.04.2020, 13:38

Стриминговая служба Spotify намерена начать работать на рынке РФ до конца текущего года. Помимо России, сервис планирует запуститься в Южной Корее. Коронавирусная пандемия этим планам не помешает. Об этом пишет Bloomberg.

Ситуация с выходом на новые рынки осложняется тем, что урегулирование связанных с работой Spotify вопросов не представляется возможным без личных встреч, которые в условиях пандемии нежелательны. С российскими звукозаписывающими компаниями руководство шведского сервиса пока не договорилось. Соглашения подписаны лишь с Sony и Warner Music Group.

По данным СПАРК, в конце зимы пост руководителя ООО «Спотифай» занял И. Алексеев. В 2017-2018 гг. он работал в российском представительстве Facebook директором по продажам.

Стоит отметить, что компанию в Российской Федерации шведский сервис зарегистрировал еще шесть лет назад, однако начать работать на российском рынке за это время он так и не начал. По данным СМИ, стриминговый сервис не мог начать работу в России из-за отсутствия соглашения о партнерстве с МТС.

В 2018 году руководитель Spotify Д. Эк сообщил, что в ближайшее время сервис станет доступен пользователям из Африки, Индии и России. На сегодняшний день в Африке и Индии Spotify уже работает. В нашей стране он должен появиться до конца текущего квартала.