Российских абонентов не будут переводить на SIM-карты с сертифицированной ФСБ криптозащитой

Услуги >> 06.09.2018, 10:52

Руководство Минкомсвязи приняло решение отказаться от перевода российских абонентов на использование SIM-карт с сертифицированной ФСБ криптографической защитой. Об этом журналистам RNS рассказали собственные источники.

Ранее специалисты министерства начали разработку приказа, согласно которому российские мобильные операторы были обязаны менять каждый год по 200 млн SIM-карт. В настоящий момент ежегодно они меняют 30-50 млн SIM-карт. В целом в Российской Федерации насчитывается 260 млн SIM-карт. Таким образом, их полная замена осуществляется каждые 6-7 лет. Приказ министерства обязывал мобильных операторов менять SIM-карты каждые 15 месяцев.

По словам источника RNS, близкого к одному из работающих на российском рынке мобильных операторов, Минкомсвязи отказалось от замены SIM-карт после того, как в министерстве сменилось руководство. В пресс-службе ведомства эту информацию предпочли не комментировать.

Предложение о переводе российских абонентов на сертифицированные ФСБ защищенные SIM-карты было озвучено Минкомсвязи в начале весны этого года. В прошлом месяце проект соответствующего приказа был направлен министерством в Минюст, однако он был возвращен на доработку.