Операции в российских банкоматов можно будет совершать с помощью смартфонов

Услуги >> 18.10.2018, 10:55

Работающие в России кредитные организации позволят своим клиентам совершать операции в ATM-терминалах с помощью приложений Android Pay, Apple Pay и др. Об этом пишут журналисты «Известий».
 
На текущий момент новая функциональность уже доступна в 382 банкоматах финансово-кредитного учреждения «Тинькофф Банк», а также в 400 ATM-терминалах Альфа-банка. В целом в Российской Федерации установлено 203 тыс. банкоматов.
 
До конца текущего года под работу со смартфонами будет переоборудовано еще 700 ATM-терминалов Альфа-банка. В управлении кредитной организации находится 3,7 тыс. банкоматов, 2,4 тыс. из которых со временем начнут поддерживать возможность осуществления бесконтактных операций.
 
«Русский стандарт» и Сбербанк заняты тестированием бесконтактных операций на своих ATM-терминалах. Внешторгбанк, «Почта Банк», МКБ, «ФК Открытие» и «Уральский банк реконструкции и развития» намерены запустить бесконтактные операции с помощью смартфона в следующем году.
 
Журналисты «Известий» выяснили, что большинство работающих на российском рынке банковских учреждений планируют позволить своим клиентам совершать с помощью смартфонов те же транзакции, что и с обычной картой. В частности, в одно касание можно будет снимать наличные и осуществлять денежные переводы.