Visa требует обновления всех российских банкоматов

Услуги >> 17.08.2018, 11:06

Руководство платежной системы Visa требует от Российской Федерации обновления всех работающих в стране банкоматов. В компании подчеркнули, что все установленные или обновленные после 18 апреля 2020 года ATM-терминалы должны поддерживать работу с бесконтактными картами и устройствами. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
По словам представителя Альфа-банка, банкоматная сеть кредитной организации насчитывает порядка 3,7 тыс. ATM-терминалов. При этом NFC-ридеры установлены лишь в 400 из них. В целом руководство банковского учреждения планирует снабдить NFC-ридерами 2,4 тыс. своих банкоматов.
 
В управлении Сбербанка России пребывает около 76 тыс. банкоматов, 31 тыс. их которых оборудована NFC-ридерами. Государственный банк намерен оснастить ридерами все без исключения свои ATM-терминалы. Согласно заявлению представителя «Тинькофф банка» все принадлежащие банковскому учреждению 400 ATM-терминалов изначально были оснащены NFC-ридерами.
 
У «Райффайзенбанка» лишь 4% банкоматов поддерживают работу с технологией бесконтактной оплаты. В банкоматах «Почта банка» (4 400 ед.) и Внешторгбанка (15 000 ед.) поддержка технологии бесконтактной оплаты появится в следующем году. Руководство МКБ планирует переоборудовать все свои ATM-терминалы либо приобрести новые. В кредитной организации «Русский стандарт» пообещали обновить все банкоматы в ближайшее время.