Tesla анонсировала увольнение 14 тыс. работников из-за слабых продаж

Торговля >> 16.04.2024, 14:56

В распоряжении Elektrek оказалось внутреннее письмо И. Маска, из которого следует, что в преддверии следующего цикла роста компании необходимо повысить производительность и сократить затраты. Эта задача будет выполнена путем увольнения 10% персонала.

Миллиардер поблагодарил попавших под сокращение работников за вклад в «миссию» и упорный труд. Во внутреннем письме он указал лишь процент сокращения штата. На конец прошлого года в автомобилестроительной компании трудились 140 тыс. работников по всему миру. На сборочном предприятии во Фримонте занято порядка 20 тыс. работников.

Будут ли сотрудники уволены сразу или поэтапно, не сообщается. Известно, что некоторые из них утратили доступ к корпоративному почтовому ящику и профилю в Teams.

Слухи о массовых увольнениях в Tesla поползли в конце зимы. В первой четверти продажи электрокаров снизились по отношению к последней четверти 2023 года на 20%. В годовом выражении они упали на 8%. Просадку в компании объяснили логистическими сложностями в Красном море, пожаром на сборочном предприятии в Берлине и необходимостью адаптации производственных процессов под требования обновленного электрокара Model 3.